2 Crónicas 14
El texto
Asa hereda el trono de Judá y recibe diez años de calma. Los aprovecha: derriba los altares extranjeros, quiebra las imágenes, manda al pueblo buscar al Dios de sus padres, y fortifica las ciudades mientras hay paz. Luego aparece Zera el etíope con "un ejército de mil millares" y trescientos carros, y Asa, con un ejército respetable pero inferior, no calcula probabilidades: clama. Su oración es breve y desarmada: "porque en ti nos apoyamos, y en tu nombre venimos contra este ejército". Dios deshace a los etíopes; Judá persigue, saquea y vuelve a Jerusalén cargada de despojo.
El corazón
Fíjese en la lógica invertida del capítulo. Asa no construye muros para conseguir la paz; construye muros porque ya tiene la paz. "Edifiquemos estas ciudades… ya que la tierra es nuestra: porque hemos buscado á Jehová nuestro Dios". El reposo es el punto de partida, no el premio. Tres veces el texto insiste en que Dios "le había dado reposo", y sobre ese don descansa toda la actividad humana. Esa es la gramática de la gracia mucho antes de que Pablo la escriba: primero el regalo, después la obra. Y cuando llega la amenaza, Asa no apela a sus reformas ni a sus trescientos mil hombres. Apela al carácter de Dios, que no distingue entre el fuerte y el que no tiene ninguna fuerza.
El hilo conductor
Asa es un rey de la casa de David que se coloca delante del pueblo indefenso y ora. Es un gesto pequeño, pero pertenece a una línea que atraviesa toda la Escritura y llega hasta un descendiente suyo que también se pone delante de su pueblo, aunque él no clama por una victoria en el valle de Sefata sino que carga la derrota sobre sí mismo. Y el hilo del reposo es aún más claro: la carta a los Hebreos dirá que el descanso que Josué dio y que reyes como Asa saborearon nunca fue el definitivo, porque quedaba un reposo mayor. Asa recibe diez años; Cristo ofrece un descanso que no depende de que Zera se quede en casa. Lo que Judá gozó como intermedio, nosotros lo recibimos como herencia.
El espejo
La oración de Asa desnuda algo incómodo: la mayoría de nosotros pedimos ayuda solo cuando los números ya no cuadran. Mientras el presupuesto alcance, mientras los análisis salgan bien, mientras el hijo adolescente conteste con monosílabos pero siga en casa, administramos. Cuando aparece el ejército de mil millares, entonces clamamos. Asa hizo lo contrario en el orden correcto: buscó a Dios en los diez años tranquilos, y por eso en el valle su oración no fue un recurso de emergencia sino la continuación de una costumbre. Pregúntese qué está fortificando ahora y sobre qué base. Y si el miedo ya llegó: escriba hoy en un papel el nombre concreto de lo que le intimida, la cifra, el diagnóstico, la persona, y lea en voz alta sobre ese papel las palabras de Asa, "Ayúdanos, oh Jehová Dios nuestro, porque en ti nos apoyamos".
Contexto
Estamos en el siglo décimo antes de Cristo, poco después de que el reino se partiera en dos. Judá es el fragmento pequeño del sur, con Jerusalén y el templo, rodeada de potencias que la superan en todo. El culto a los dioses de la tierra estaba entretejido en la vida cotidiana: los "altos" y los "bosques" no eran ruinas paganas sino centros religiosos con clientela, familias y economía. Quitarlos costaba capital político. Zera el etíope viene probablemente del sur, con la maquinaria militar de Egipto detrás; los trescientos carros son la tecnología pesada de la época, el equivalente a blindados frente a infantería. Maresa está en la Sefela, la frontera baja: si cae, el camino a Jerusalén queda abierto.
El protagonista
Asa aparece aquí en su mejor momento, y conviene decirlo sin adornos, porque más adelante este mismo hombre comprará alianzas y encarcelará a un profeta. El Asa del capítulo catorce es decidido y curiosamente libre del vértigo del poder: reforma sin consultar la conveniencia, edifica sin creer que los muros lo salvan, y en el valle habla como alguien que sabe exactamente cuánto pesa. "no prevalezca contra ti el hombre", dice, y note el giro: no dice "contra nosotros", sino "contra ti". Ha entendido que la batalla no es sobre su reputación. Ese descentramiento es lo más maduro de su vida espiritual, y es también lo que después perderá. La fe de ayer no cubre la crisis de mañana.
El perfil
Crónicas se escribió para los que volvieron del exilio: un grupo reducido, sin ejército, sin rey, reconstruyendo una ciudad entre vecinos hostiles y burocracia imperial. Para ellos, "trescientos mil de Judá" era una cifra de otro planeta; ellos eran más bien "el que ninguna fuerza tiene". Y precisamente ahí estaba el consuelo: la oración de Asa afirma que a Dios le da igual la aritmética. Oían también la advertencia. Aquellos oyentes conocían el final de Asa y sabían que las reformas se deshacen si el corazón se enfría. El mensaje no era "sean fuertes", sino "busquen a Jehová", como el texto repite con esa insistencia casi torpe: "hemos buscado á Jehová nuestro Dios, hémosle buscado".
Reflexión
¿Qué estoy edificando en mis años de sosiego, y descansa eso sobre un don recibido o sobre un miedo no confesado?
Si mi oración de hoy tuviera que decir "no prevalezca contra ti el hombre" en lugar de "contra mí", ¿qué cambiaría en lo que pido?
Libros cristianos que valen la pena
Libros seleccionados a mano, disponibles en tu idioma.
Una defensa clara y accesible de las verdades esenciales de la fe cristiana que fortalece la razón y el corazón del creyente.
Una alegoría inolvidable del viaje del cristiano hacia la Ciudad Celestial que ilumina las luchas y gozos de la vida de fe.
El testimonio íntimo de un alma inquieta que encuentra descanso en Dios, y sigue hablando al corazón de cada generación.
Las Cartas del Diablo a su Sobrino
Con ingenio y agudeza, Lewis desenmascara las tentaciones cotidianas y nos ayuda a vivir alerta espiritualmente.
Un llamado valiente a seguir a Cristo sin reservas, recordándonos que la gracia verdadera transforma toda la vida.
Como Asociado de Amazon, Faith.network gana con las compras que califican. Esto ayuda a mantener la plataforma gratuita.
Preguntas frecuentes sobre 2 Chronicles 14
Respuestas breves a las preguntas más comunes sobre este pasaje bíblico.
¿Qué significa 2 Crónicas 14?
¿De qué trata 2 Crónicas 14?
¿Cuál es el contexto histórico de 2 Crónicas 14?
¿Qué nos enseña 2 Crónicas 14 sobre el carácter de Dios?
¿Por qué 2 Crónicas 14 sigue siendo relevante hoy?
Lo que la comunidad comparte sobre 2 Chronicles 14
Reflexiones, oraciones y acciones de gracias de los lectores y del equipo editorial sobre este pasaje.
Y salió contra ellos Zera Etíope con un ejército de mil millares, y trescientos carros." Un millón de hombres contra un rey que acababa de obedecer. Nota que la prueba no llegó por su pecado, llegó después de diez años de fidelidad. Lo que edificaste en la calma no fue en vano: era el entrenamiento para este día.
Explora este pasaje en otro nivel
¿Principiante, teólogo o una lectura de otra extensión? Ajusta las opciones y genera tu propia versión.
Abrir en la herramienta de estudio
