Explication biblique

Psaumes 82:6

Bible
Ce verset est dédié par Church of Senegal (Église Aglicane)

Le texte

Au milieu d'un réquisitoire, la voix change de registre. Dieu vient de reprocher aux juges leur partialité, leur complaisance envers les méchants, leur indifférence envers l'orphelin et l'affligé. Et soudain, au lieu de la sentence attendue, une déclaration solennelle : « Moi j'ai dit : Vous êtes des dieux, et vous êtes tous fils du Très-haut. » C'est Dieu Lui-même qui rappelle le titre qu'Il leur avait donné, la dignité vertigineuse dont Il les avait revêtus. Le verset suivant fera retomber la hache : « Mais vous mourrez comme un homme. » Le verset 6 est donc à la fois un rappel d'honneur et la préparation d'une chute. On entend le juge divin citer Sa propre parole d'investiture, comme un roi qui relit à voix haute le décret de nomination avant de destituer.

Le cœur

« Moi j'ai dit » : tout tient dans ce pronom accentué. Le titre de « dieux » n'est pas une prétention arrachée, c'est un don. Ces hommes tranchaient les litiges à la porte de la ville, décidaient du pain d'une veuve, de la terre d'un orphelin ; en cela ils tenaient la place de Dieu auprès des faibles, et Dieu l'assumait. Il ne leur reproche pas d'avoir été trop élevés, mais d'avoir méprisé la hauteur où Il les avait mis. Voilà le nerf du texte : l'autorité humaine est réelle, sacrée même, et pourtant entièrement dérivée. Elle se mesure à un seul critère, énoncé aux versets 3 et 4, délivrer le misérable et le pauvre. Là où ce critère est trahi, le titre divin ne protège plus, il accuse.

Le fil conducteur

Un jour, dans le portique du temple, entouré d'hommes qui ramassaient des pierres, Jésus a cité précisément ce verset. On L'accusait de blasphème parce qu'Il Se disait Fils de Dieu, et Il a répondu en renvoyant Ses accusateurs à leur propre Écriture (Jean 10.34) : si la parole de Dieu a pu appeler « dieux » des juges corrompus qui allaient mourir, de quel droit condamner Celui que le Père a sanctifié et envoyé ? L'argument n'est pas un tour de rhétorique. Le Psaume 82 s'achève sur un cri : « Lève-toi, ô Dieu ! juge la terre. » Le verset 6 décrit des lieutenants qui ont trahi leur mandat ; l'Évangile présente le Fils qui l'accomplit, Celui qui ne fait pas acception de personne et qui hérite réellement toutes les nations. Entre les deux, il y a toute l'histoire du salut.

Le miroir

Vous détenez plus de pouvoir que vous ne l'avouez. Un enseignant décide de la réputation d'un élève en trois phrases sur un bulletin. Un ancien d'église oriente une conversation et quelqu'un se tait pour toujours. Un parent fixe le climat d'une maison. Un employeur signe un contrat que l'autre ne peut pas négocier. Le Psaume ne dit pas que ce pouvoir est sale ; il dit qu'il est divin d'origine et qu'il sera jugé pour cela même. La tentation n'est presque jamais la cruauté ouverte. C'est « l'acception de la personne » : écouter mieux celui qui peut nous rendre service. Aujourd'hui, prenez une feuille, écrivez le nom de la personne la plus faible que votre décision de cette semaine va toucher, et relisez à voix haute le verset 3 en mettant son nom à la place de « l'affligé ».

Le portrait

Imaginez la porte de la ville au matin : des bancs de pierre, la poussière, les anciens assis, les plaideurs debout. Ici se réglaient les dettes, les bornes déplacées, les héritages contestés. Une veuve n'avait ni avocat ni témoin fortuné ; elle avait sa voix, et l'espoir qu'un homme assis là craigne Dieu. Les premiers auditeurs de ce psaume, chanté par les fils d'Asaph au temple, savaient exactement de quoi il parlait : d'un cadeau glissé, d'un cousin favorisé, d'un champ perdu. Et ils entendaient quelque chose que nous manquons. Autour d'eux, les nations racontaient des conseils de dieux qui délibéraient dans les hauteurs. Ce psaume reprend l'image et la retourne : l'assemblée existe, mais Dieu y est debout, et Il y fait le procès des puissants.

Le détail

« Fils du Très-haut. » Dans ce monde, un fils n'était pas d'abord un enfant aimé, c'était un représentant. Il apprenait le métier du père, il portait son nom sur les marchés, il engageait la maison par sa parole. Dire « vous êtes tous fils du Très-haut » à des juges, c'est dire : vous exercez l'affaire de famille. Or le métier du Très-haut est connu, le psaume vient de l'énoncer aux versets 3 et 4 : faire droit, délivrer, sauver de la main des méchants. Un fils qui écrase l'orphelin ne déshonore pas seulement une fonction, il défigure le visage du Père devant les pauvres. Le titre n'est donc pas une décoration. C'est une description de travail, et l'acte d'accusation s'écrit tout seul.

La question

De qui parle-t-on exactement ? Des juges d'Israël, ou d'êtres célestes siégeant dans un conseil divin ? Le verset 7 complique tout : « vous mourrez comme un homme » n'est une menace sérieuse que pour quelqu'un qui n'est pas ordinairement mortel. Le texte hébreu ne tranche pas, et il faut avoir l'honnêteté de le dire plutôt que de rassurer trop vite. Peut-être le psaume vise-t-il volontairement les deux, toute puissance qui prétend disposer des faibles, humaine ou plus qu'humaine. Ce qui reste, dans les deux lectures, est plus inquiétant que la solution du problème : Dieu délègue réellement Son autorité, Il la laisse s'exercer longtemps de travers, et Il la reprend. Le psaume ne dit pas quand. Il dit seulement : levez-vous, Dieu.

Réflexion

Sur qui exercez-vous une autorité dont cette personne ne peut pas se défendre, et qu'est-ce que votre manière de l'exercer dit du Père que vous représentez ?

Si votre titre, votre fonction ou votre réputation devait tomber demain comme au verset 7, que resterait-il de ce que vous avez fait pour « le misérable et le pauvre » ?

Des livres chrétiens à découvrir

Des livres choisis avec soin, disponibles dans votre langue.

Les Confessions

Les Confessions

Saint Augustin

Ce récit intime de conversion invite le lecteur à contempler la grâce de Dieu qui transforme les cœurs les plus tourmentés.

Le Voyage du pèlerin

Le Voyage du pèlerin

John Bunyan

Cette allégorie intemporelle éclaire chaque étape de la vie chrétienne, des combats aux joies célestes.

Les Fondements du christianisme

Les Fondements du christianisme

C.S. Lewis

Lewis expose avec clarté et humour les vérités essentielles de la foi, affermissant l'intelligence et le cœur.

Tactiques de diable

Tactiques de diable

C.S. Lewis

Ces lettres pleines d'esprit démasquent les ruses spirituelles quotidiennes et encouragent la vigilance dans la foi.

L'Imitation de Jésus-Christ

L'Imitation de Jésus-Christ

Thomas a Kempis

Un compagnon de méditation qui appelle à une intimité profonde et humble avec le Christ.

En tant que Partenaire Amazon, Faith.network gagne une commission sur les achats admissibles. Cela permet de garder la plateforme gratuite.

Partager cette explication

Aidez à répandre l'Évangile. Envoyez cette explication à quelqu'un qui pourrait en être encouragé.

WhatsApp Email Facebook X / Twitter

Questions fréquentes sur Psalms 82:6

Des réponses rapides aux questions les plus courantes sur ce passage biblique.

Que signifie Psaumes 82:6 ?
Au milieu d'un réquisitoire, la voix change de registre. Dieu vient de reprocher aux juges leur partialité, leur complaisance envers les méchants, leur indifférence envers l'orphelin et l'affligé. Et soudain, au lieu de la sentence attendue, une déclaration solennelle : « Moi j'ai dit : Vous êtes des dieux, et vous êtes tous fils du Très-haut.
De quoi parle Psaumes 82:6 ?
Un jour, dans le portique du temple, entouré d'hommes qui ramassaient des pierres, Jésus a cité précisément ce verset. On L'accusait de blasphème parce qu'Il Se disait Fils de Dieu, et Il a répondu en renvoyant Ses accusateurs à leur propre Écriture (Jean 10.
Quel est le contexte historique de Psaumes 82:6 ?
Imaginez la porte de la ville au matin : des bancs de pierre, la poussière, les anciens assis, les plaideurs debout. Ici se réglaient les dettes, les bornes déplacées, les héritages contestés. Une veuve n'avait ni avocat ni témoin fortuné ; elle avait sa voix, et l'espoir qu'un homme assis là craigne Dieu.
Que nous enseigne Psaumes 82:6 sur le caractère de Dieu ?
De qui parle-t-on exactement ? Des juges d'Israël, ou d'êtres célestes siégeant dans un conseil divin ? Le verset 7 complique tout : « vous mourrez comme un homme » n'est une menace sérieuse que pour quelqu'un qui n'est pas ordinairement mortel. Le texte hébreu ne tranche pas, et il faut avoir l'honnêteté de le dire plutôt que de rassurer trop vite.
En quoi Psaumes 82:6 reste-t-il pertinent aujourd'hui ?
Si votre titre, votre fonction ou votre réputation devait tomber demain comme au verset 7, que resterait-il de ce que vous avez fait pour « le misérable et le pauvre » ?
Grâce à nos partenaires

Ce que la communauté partage sur Psalms 82

Réflexions, prières et actions de grâce des lecteurs et de l'équipe de rédaction sur ce passage.

Merci Éditorial le verset 3

Merci, Seigneur, parce que tu n'oublies ni le misérable ni l'orphelin. Toi qui dis: « Faites droit au misérable et à l'orphelin », tu vois chaque larme cachée, chaque injustice tue. Merci de me confier ce souci et de me donner des mains pour aider.

Explorer ce passage à un autre niveau

Débutant, théologien, ou une autre longueur de lecture ? Ajustez les paramètres et générez votre propre version.

Ouvrir dans l'outil d'étude

Avertissement : Faith.network utilise des modèles de langage automatisés pour générer les explications de la Bible. Bien que nous recherchions la justesse théologique, le logiciel peut se tromper. Utilisez cet outil comme un complément, et non un remplacement, de votre propre étude de la Bible et de la vie communautaire de l'Église.

© 2026 Faith.Network. Tous droits réservés.

Faith.network est un ministère de Faith.network · KvK 84972599 · connect@faith.network

Entreprise ?