Penjelasan Alkitab

MATIUS 20:18

Baca

Teks

Di tengah perjalanan mendaki ke Yerusalem, Yesus menarik kedua belas murid-Nya ke samping, terpisah dari kerumunan, dan mengatakan sesuatu yang tidak bisa disalahpahami: "Lihatlah, kita sedang menuju Yerusalem dan Anak Manusia akan diserahkan kepada imam-imam kepala dan ahli-ahli Taurat. Mereka akan menghukum-Nya dengan kematian." Bukan ramalan kabur, bukan kiasan. Nama kota disebut, pihak yang akan bertindak disebut, dan hasilnya disebut: hukuman mati. Kata "kita" itu penting; Yesus tidak berkata "Aku pergi", melainkan mengajak mereka ikut serta dalam perjalanan yang ujungnya sudah Ia ketahui. Dan yang mereka lakukan beberapa ayat kemudian adalah menawar kursi kehormatan.

Inti

Yang mengganggu dari ayat ini bukan penderitaannya, melainkan kesengajaannya. Yesus tahu, dan tetap berjalan. "Diserahkan" adalah kata pasif; Ia menempatkan diri-Nya sebagai objek, sesuatu yang dipindahkan dari tangan ke tangan, dari imam kepala ke penguasa asing. Di sinilah Allah menyatakan diri bukan sebagai kekuatan yang menghindari kerugian, tetapi sebagai kasih yang memilih kerugian dengan mata terbuka. Itu membalik seluruh logika yang kita pakai untuk menata hidup: kita menghitung risiko supaya bisa mundur tepat waktu, Ia menghitung risiko lalu tetap maju. Dan karena Anak Manusia menempuh jalan itu, kemuridan tidak pernah bisa berarti mencari posisi aman di dekat Dia. Mengikut Yesus berarti berjalan ke arah yang sama, ke kota yang sama, dengan kesediaan menanggung harga yang sudah Ia sebutkan lebih dulu.

Benang Merah

Kalimat ini berdiri di tengah sebuah pola yang sudah lama disiapkan. Sepanjang Perjanjian Lama, Allah membebaskan dengan cara membayar: anak sulung ditebus dengan darah anak domba, tanah keluarga yang hilang dibeli kembali oleh kerabat terdekat. Selalu ada yang menanggung, selalu ada harga yang berpindah tangan. Yesaya 53 menajamkan pola itu menjadi satu figur: hamba yang diserahkan, yang tidak membuka mulut-Nya, yang tertimpa hukuman untuk orang lain. Ketika Yesus berkata bahwa Anak Manusia "akan diserahkan", Ia tidak sedang mengumumkan kecelakaan sejarah, melainkan menempatkan diri di dalam pola itu sebagai penggenapannya. Delapan ayat kemudian Ia menyebut namanya sendiri: "memberikan nyawa-Nya sebagai tebusan bagi banyak orang." Salib bukan penyimpangan dari rencana penyelamatan; salib adalah bentuknya.

Cermin

Pertanyaan yang ditinggalkan ayat ini pada kita sederhana dan tidak nyaman: di mana Anda berhenti berjalan karena melihat harganya? Kita jarang menolak kebaikan secara terbuka. Kita hanya menunda. Percakapan dengan orang tua yang sudah lima tahun ditunda karena pasti berujung ribut. Laporan yang jujur di kantor yang bisa membuat posisi Anda goyah. Uang yang sudah Anda janjikan dalam hati untuk seseorang, tetapi belum dikirim karena bulan ini terasa sempit. Anggota keluarga di rumah sakit yang Anda doakan dari jauh, sebab mengunjunginya berarti menghadapi bau, keheningan, dan ketidakberdayaan Anda sendiri. Yesus tahu apa yang menunggu-Nya di Yerusalem dan tetap menyebut kota itu dengan namanya. Hari ini, sebutkan nama Anda sendiri: kirim satu pesan singkat kepada orang yang selama ini Anda hindari, isinya cukup satu janji, "aku akan datang", dengan hari dan jamnya.

Interteks

Dua gema membantu kita mendengar ayat ini dengan benar. Yang pertama datang dari nubuat hamba Tuhan dalam Yesaya 53, di mana penderitaan bukan kekalahan melainkan pekerjaan; itu menjelaskan mengapa Yesus bisa menyebut kematian-Nya tanpa nada putus asa. Yang kedua ada di halaman yang sama, hanya sepuluh ayat kemudian, ketika para murid berebut posisi dan Yesus berkata: "Seharusnya tidak demikian di antara kamu, tetapi siapa yang ingin menjadi besar di antara kamu harus menjadi pelayanmu." Matius menempatkan pemberitahuan salib dan pertengkaran soal kursi berdampingan dengan sengaja. Etika pelayanan tidak lahir dari nasihat moral yang bagus, tetapi dari jalan yang Tuhan sendiri tempuh. Kita melayani bukan karena itu strategi kepemimpinan yang efektif, melainkan karena begitulah wajah Allah.

Konteks

Mereka baru meninggalkan daerah Yerikho, kota di lembah Yordan, dan mulai mendaki jalan berbatu sekitar dua puluh tujuh kilometer dengan beda ketinggian lebih dari seribu meter. Jalan itu penuh peziarah menjelang Paskah, penuh nyanyian dan harapan politis: kalau Mesias akan menyatakan diri, di sanalah waktunya. Yesus menarik dua belas murid ke samping justru karena pesan-Nya bertentangan total dengan suasana jalan itu. Ia menyebut dua lapis kekuasaan dengan tepat: imam-imam kepala dan ahli-ahli Taurat yang menguasai Bait Allah dan dapat mengadili, lalu "bangsa-bangsa lain", yaitu Roma, satu-satunya pihak yang berhak menjatuhkan hukuman salib. Ia tahu persis bagaimana mesin itu bekerja, dan Ia berjalan masuk ke dalamnya.

Tokoh Utama

Yang paling menonjol dari Yesus di sini adalah ketenangan-Nya yang tidak dingin. Ia tidak menutupi apa pun: penghinaan, cambuk, salib, semuanya disebut. Ia juga tidak dramatisasi; tidak ada permintaan simpati, tidak ada keluhan tentang murid-murid yang tetap tidak mengerti. Ia berbicara seperti orang yang sudah lama menimbang dan sudah selesai memutuskan. Di situ terlihat keberanian yang jenisnya berbeda dari keberanian pahlawan: bukan nekat, bukan mati rasa, tetapi kasih yang sudah menghitung dan tetap memilih. Dan Ia melakukannya sambil membawa serta dua belas orang yang sebentar lagi akan mengecewakan-Nya. Ia tidak menunggu mereka layak sebelum mengajak mereka. Itulah Allah yang kita sembah: yang tahu ujung jalan, dan tetap berkata "kita".

Refleksi

Apa satu langkah kebaikan yang sudah lama Anda hitung harganya, lalu diam-diam Anda putuskan terlalu mahal?

Kalau Yesus berkata "kita sedang menuju Yerusalem", ke arah mana Anda sedang berjalan bersama Dia minggu ini, dan apa yang sudah Anda korbankan di sana?

Bagikan penjelasan ini

Bantu sebarkan Injil. Kirim penjelasan ini kepada seseorang yang dapat dikuatkan olehnya.

WhatsApp Email Facebook X / Twitter

Pertanyaan yang sering diajukan tentang Matthew 20:18

Jawaban singkat untuk pertanyaan paling umum tentang bagian Alkitab ini.

Apa arti MATIUS 20:18?
Di tengah perjalanan mendaki ke Yerusalem, Yesus menarik kedua belas murid-Nya ke samping, terpisah dari kerumunan, dan mengatakan sesuatu yang tidak bisa disalahpahami: "Lihatlah, kita sedang menuju Yerusalem dan Anak Manusia akan diserahkan kepada imam-imam kepala dan ahli-ahli Taurat.
Tentang apakah MATIUS 20:18?
Yang mengganggu dari ayat ini bukan penderitaannya, melainkan kesengajaannya. Yesus tahu, dan tetap berjalan. "Diserahkan" adalah kata pasif; Ia menempatkan diri-Nya sebagai objek, sesuatu yang dipindahkan dari tangan ke tangan, dari imam kepala ke penguasa asing.
Apa konteks historis dari MATIUS 20:18?
Kalimat ini berdiri di tengah sebuah pola yang sudah lama disiapkan. Sepanjang Perjanjian Lama, Allah membebaskan dengan cara membayar: anak sulung ditebus dengan darah anak domba, tanah keluarga yang hilang dibeli kembali oleh kerabat terdekat. Selalu ada yang menanggung, selalu ada harga yang berpindah tangan.
Apa yang MATIUS 20:18 ajarkan tentang karakter Tuhan?
Pertanyaan yang ditinggalkan ayat ini pada kita sederhana dan tidak nyaman: di mana Anda berhenti berjalan karena melihat harganya? Kita jarang menolak kebaikan secara terbuka. Kita hanya menunda. Percakapan dengan orang tua yang sudah lima tahun ditunda karena pasti berujung ribut.
Bagaimana MATIUS 20:18 masih relevan hari ini?
Dua gema membantu kita mendengar ayat ini dengan benar. Yang pertama datang dari nubuat hamba Tuhan dalam Yesaya 53, di mana penderitaan bukan kekalahan melainkan pekerjaan; itu menjelaskan mengapa Yesus bisa menyebut kematian-Nya tanpa nada putus asa.

Apa yang menyentuh hati Anda dalam Matthew 20?

Belum ada wawasan yang dibagikan pada bagian ini. Jadilah yang pertama membagikan sesuatu: wawasan, doa, atau ucapan syukur.

Jelajahi bagian ini pada tingkat yang berbeda

Pemula, teolog, atau panjang bacaan yang berbeda? Sesuaikan pengaturan dan buat versi Anda sendiri.

Buka di alat studi

Penafian: Faith.network menggunakan model bahasa otomatis untuk menyusun penjelasan Alkitab. Meskipun kami berupaya menjaga ketepatan teologis, perangkat lunak ini dapat membuat kesalahan. Gunakanlah sebagai pelengkap, bukan pengganti, bagi penelaahan Alkitab pribadi Anda dan kehidupan bersama dalam persekutuan gereja.

© 2026 Faith.Network. Hak cipta dilindungi.

Faith.network adalah pelayanan dari Faith.network · KvK 84972599 · connect@faith.network

Terwujud berkat para mitra kami