Penjelasan Alkitab

WAHYU 10

Alkitab
Pasal ini hadir berkat JL Group

Teks

Seorang malaikat perkasa turun dari surga: berselubung awan, pelangi di atas kepalanya, wajahnya seperti matahari, kakinya seperti tiang api. Ia memegang sebuah kitab kecil yang terbuka, menaruh satu kaki di laut dan satu di darat, lalu berteriak seperti singa; tujuh guntur menyahut, tetapi Yohanes dilarang menuliskan apa yang mereka katakan. Malaikat itu mengangkat tangan dan bersumpah demi Sang Pencipta bahwa "tidak akan ada penundaan lagi", dan Yohanes disuruh memakan kitab itu: manis di mulut, pahit di perut, lalu bernubuat lagi kepada bangsa-bangsa.

Inti

Perhatikan di mana kaki malaikat itu berpijak: laut dan darat, dua wilayah yang di dunia kuno berarti "seluruh yang ada". Ini bukan pose dekoratif, ini klaim kedaulatan. Dan sumpah yang diucapkannya tidak demi kekuasaan, melainkan demi "Dia yang hidup selama-lamanya, yang menciptakan langit dan segala isinya". Allah bersumpah demi diri-Nya sendiri karena tidak ada yang lebih tinggi. Isi sumpah itu singkat dan menusuk: waktu tunggu sudah habis. Namun di sisi lain berdiri tujuh guntur yang harus disegel. Allah yang menjamin akhir sejarah tidak menjamin bahwa kita mengerti seluruh jalannya. Penyingkapan dan penyembunyian datang dari mulut yang sama, dan keduanya adalah kasih.

Benang Merah

Yohanes tidak mengarang adegan ini. Ratusan tahun sebelumnya Yehezkiel disuruh memakan gulungan kitab yang rasanya manis seperti madu, lalu pergi kepada bangsa yang keras hati. Pola itu diulang dengan satu tambahan yang tajam: sekarang kitab itu juga pahit. Firman yang dimakan bukan hanya kabar baik yang diteruskan, tetapi beban yang dicerna. Di sini terasa bentuk salib: Injil yang menyelamatkan dunia lewat seseorang yang meminum cawan pahit lebih dahulu. "Rahasia Allah" yang akan tergenapi pada trompet ketujuh bukan teka-teki kosmis, melainkan rencana yang sudah lama diberitakan kepada "para hamba-Nya: para nabi", dan yang berpusat pada Anak Domba yang disembelih dan hidup.

Cermin

Kita ini pemakan informasi. Kita ingin tahu hasil pemeriksaan dokter minggu depan, apakah pekerjaan itu akan bertahan, apakah anak kita akan kembali ke gereja. Tujuh guntur itu terasa seperti penghinaan: suara ada, artinya ada, tetapi tidak diberikan kepadamu. Dan justru di situ imanmu diuji, bukan pada hal-hal yang sudah kaupahami. Sisi lain cermin ini sama tidak nyamannya: firman yang kaubaca setiap pagi tidak boleh berhenti manis. Kalau Alkitab hanya menenangkan dan tidak pernah membuat perutmu pahit atas keadaan dunia, atas dosamu sendiri, mungkin kau menghirup aromanya tanpa menelannya. Hari ini: tuliskan di secarik kertas satu hal tentang masa depanmu yang sangat ingin kauketahui, lipat kertas itu, dan katakan dengan suara keras, "Ini tersegel, Tuhan; aku percaya waktu-Mu."

Profil

Bayangkan sebuah rumah di Smirna, dua puluh orang berkumpul sesudah gelap: penenun, tukang kulit, beberapa budak, satu atau dua pedagang yang kehilangan pelanggan sejak menolak ikut jamuan serikat kerja yang dibuka dengan penghormatan kepada kaisar. Mereka tahu apa artinya menunggu. Sudah bertahun-tahun mereka berdoa dan tidak ada yang berubah, kecuali bahwa nama-nama yang hilang bertambah. Lalu terdengar dibacakan: tidak akan ada penundaan lagi. Dan ada satu detail yang membuat mereka saling memandang. Kaisar-kaisar Roma membanggakan diri sebagai penguasa "darat dan laut"; itu tertulis di prasasti dan koin yang mereka pegang setiap hari. Di sini Yohanes melihat kaki lain berpijak di sana, dan tangan yang terangkat bersumpah bukan demi Roma.

Konteks

Pasal ini duduk di ruang jeda antara trompet keenam dan ketujuh, seperti tarikan napas sebelum pukulan terakhir. Yohanes ada di Patmos, pulau berbatu di Laut Aegea, tempat pembuangan tanpa tembok: lautlah penjaranya. Setiap hari ia melihat kapal-kapal gandum lewat menuju Roma, urat nadi kekaisaran, dan laut yang sama dalam pikiran Yahudi berarti kekacauan, kedalaman yang tidak dijinakkan. Dari laut itu nanti akan muncul binatang. Angkat mata dari batu itu ke langit yang bergemuruh, dan kau punya seluruh panggung pasal ini. Mengangkat tangan kanan ke langit adalah gerak sumpah resmi di ruang pengadilan Romawi. Yang berlangsung di sini adalah tindakan hukum, bukan puisi: sebuah jaminan yang mengikat.

Teks-teks Sejajar

Dua teks berdiri di belakang pasal ini. Yehezkiel 2 dan 3: nabi di pembuangan disuruh makan gulungan kitab, manis di mulut, lalu diutus kepada kaum yang tidak mau mendengar. Yohanes, juga di pembuangan, menerima panggilan yang sama, tetapi kini pahitnya ikut disebut, karena ia harus bernubuat "di hadapan banyak bangsa dan kaum dan bahasa dan raja-raja". Dan Daniel 12, di mana seorang mengangkat tangan bersumpah demi Dia yang hidup kekal tentang lamanya waktu, lalu disuruh menyegel kitabnya karena waktunya masih jauh. Di Wahyu 10 kitab itu justru terbuka di tangan malaikat dan diserahkan untuk dimakan. Yang tersegel bagi Daniel, terbuka bagi gereja.

Refleksi

Apa satu hal yang selama ini kautuntut untuk Allah jelaskan, dan apa yang berubah dalam doamu kalau kau memperlakukannya sebagai guntur yang tersegel?

Kapan terakhir kali Alkitab membuat perutmu pahit, dan apa yang kaulakukan dengan rasa itu?

Bagikan penjelasan ini

Bantu sebarkan Injil. Kirim penjelasan ini kepada seseorang yang dapat dikuatkan olehnya.

WhatsApp Email Facebook X / Twitter

Pertanyaan yang sering diajukan tentang Revelation 10

Jawaban singkat untuk pertanyaan paling umum tentang bagian Alkitab ini.

Apa arti WAHYU 10?
Seorang malaikat perkasa turun dari surga: berselubung awan, pelangi di atas kepalanya, wajahnya seperti matahari, kakinya seperti tiang api. Ia memegang sebuah kitab kecil yang terbuka, menaruh satu kaki di laut dan satu di darat, lalu berteriak seperti singa; tujuh guntur menyahut, tetapi Yohanes dilarang menuliskan apa yang mereka katakan.
Tentang apakah WAHYU 10?
Perhatikan di mana kaki malaikat itu berpijak: laut dan darat, dua wilayah yang di dunia kuno berarti "seluruh yang ada". Ini bukan pose dekoratif, ini klaim kedaulatan. Dan sumpah yang diucapkannya tidak demi kekuasaan, melainkan demi "Dia yang hidup selama-lamanya, yang menciptakan langit dan segala isinya".
Apa konteks historis dari WAHYU 10?
Yohanes tidak mengarang adegan ini. Ratusan tahun sebelumnya Yehezkiel disuruh memakan gulungan kitab yang rasanya manis seperti madu, lalu pergi kepada bangsa yang keras hati. Pola itu diulang dengan satu tambahan yang tajam: sekarang kitab itu juga pahit. Firman yang dimakan bukan hanya kabar baik yang diteruskan, tetapi beban yang dicerna.
Apa yang WAHYU 10 ajarkan tentang karakter Tuhan?
Kita ini pemakan informasi. Kita ingin tahu hasil pemeriksaan dokter minggu depan, apakah pekerjaan itu akan bertahan, apakah anak kita akan kembali ke gereja. Tujuh guntur itu terasa seperti penghinaan: suara ada, artinya ada, tetapi tidak diberikan kepadamu. Dan justru di situ imanmu diuji, bukan pada hal-hal yang sudah kaupahami.
Bagaimana WAHYU 10 masih relevan hari ini?
Bayangkan sebuah rumah di Smirna, dua puluh orang berkumpul sesudah gelap: penenun, tukang kulit, beberapa budak, satu atau dua pedagang yang kehilangan pelanggan sejak menolak ikut jamuan serikat kerja yang dibuka dengan penghormatan kepada kaisar. Mereka tahu apa artinya menunggu.
Terwujud berkat para mitra kami

Yang dibagikan komunitas tentang Revelation 10

Wawasan, doa, dan ucapan syukur dari para pembaca dan tim redaksi untuk bagian ini.

Syukur Editorial pada ayat 6

Terima kasih, Engkau adalah Dia yang hidup selama-lamanya, yang menciptakan langit, bumi, dan laut beserta segala isinya. Aku bersyukur karena janji-Mu tidak tertunda. Saat aku lelah menanti, aku boleh percaya bahwa waktu-Mu pasti tiba dan tidak ada satu pun rencana-Mu yang gagal.

Syukur Editorial pada ayat 4

Terima kasih, Tuhan, karena Engkau menyuruh Yohanes memeteraikan suara ketujuh guruh itu. Ada hal-hal yang Engkau simpan, dan itu bukan kelalaian, melainkan kasih. Aku bersyukur tidak perlu tahu segalanya untuk bisa memercayai Engkau hari ini.

Syukur Editorial pada ayat 1

Terima kasih untuk pelangi di atas kepala malaikat perkasa itu, tanda bahwa janji-Mu tidak pernah Kaulupakan, bahkan di tengah masa yang menakutkan. Wajah yang bersinar seperti matahari itu mengingatkanku: bukan kegelapan yang berkuasa, melainkan Engkau.

Jelajahi bagian ini pada tingkat yang berbeda

Pemula, teolog, atau panjang bacaan yang berbeda? Sesuaikan pengaturan dan buat versi Anda sendiri.

Buka di alat studi

Penafian: Faith.network menggunakan model bahasa otomatis untuk menyusun penjelasan Alkitab. Meskipun kami berupaya menjaga ketepatan teologis, perangkat lunak ini dapat membuat kesalahan. Gunakanlah sebagai pelengkap, bukan pengganti, bagi penelaahan Alkitab pribadi Anda dan kehidupan bersama dalam persekutuan gereja.

© 2026 Faith.Network. Hak cipta dilindungi.

Faith.network adalah pelayanan dari Faith.network · KvK 84972599 · connect@faith.network

Perusahaan?